Спорт

10 удивительных фактов о Чемпионате мира по футболу FIFA™

Удивительные факты о Чемпионате мира по футболу FIFA™

  1. В финале первого Чемпионата мира по футболу FIFA™ в 1930 году в Уругвае соперники не могли договориться, чьим мячом играть — аргентинским или уругвайским. В итоге использовали каждый по тайму, а хозяева турнира стали первыми обладателями кубка FIFA.
  2. FIFA World Cup™ в 1942 и 1946 годах не проводили. Следующий чемпионат в 1950 году приняла Бразилия — в Международной федерации футбола выбор объяснили тем, что страны Южной Америки не понесли сильного урона от войны. От участия в Чемпионате мира по футболу FIFA™ 1950 года отстранили Германию и Японию, а сборная Индии отказалась сама, из-за запрета играть босиком.

  1. Самым «агрессивным» был признан FIFA World Cup™ 1954 года за необычайно атакующий стиль игры. В 26 матчах было забито 140 мячей (5,38 мячей за игру).
  2. Самым первым по телевидению транслировали Чемпионат мира по футболу FIFA™ 1958 года в Швеции. И даже FIFA World Cup™ 1962 года из Чили ещё транслировали на Европу по радио — прямой телетрансляции на Европу с южноамериканского континента ещё не было.
  3. В 1960 году в Чили произошло сильнейшее землетрясение (9,5 баллов). Турнир 1962 года хотели перенести в Аргентину, но президент Чилийской федерации футбола Диттборн его отстоял: «Оставьте чемпионат мира, у нас и так ничего не осталось!». Он умер от сердечного приступа за месяц до старта, а матч открытия Уругвай — Колумбия прошел на стадионе, названном в честь Диттборна.
  4. В честь 100-летнего юбилея национального футбола Англия стала хозяйкой чемпионата 1966 года. Незадолго до турнира приз — Кубок Жюля Риме — был похищен. Через неделю статуэтку «Золотой богини» нашла собака по кличке Пиклс (Огурчик) в кустах недалеко от лондонского стадиона. Однако Футбольная ассоциация Англии успела выпустить копию кубка, которая теперь хранится в Национальном футбольном музее в Престоне.
10 удивительных фактов о Чемпионате мира по футболу, фото - maximonline.ru

10 удивительных фактов о Чемпионате мира по футболу FIFA™, фото — maximonline.ru

  1. В отборочной группе к Чемпионату мира по футболу FIFA™ 1970 года Сальвадор выиграл у Гондураса, что спровоцировало военный конфликт. Его назвали La guerra del fútbol (Футбольная война), в ходе которого погибли 6000 человек.
  2. Бразильцы — самая «позолоченная» сборная мира по футболу: в 1970 году они стали чемпионами в третий раз подряд, получив Кубок президента ФИФА Жюля Риме в вечное хранение. В том же году бразилец Пеле стал единственным игроком, трижды побеждавшим FIFA World Cup™. А в 1994 году Загалло собрал наибольшую коллекцию золота из всех участников Чемпионатов мира — как игрок (1958, 1962), главный тренер (1970) и второй тренер (1994).
  3. Самую крупную победу в истории Чемпионата мира по футболу FIFA™ одержала Венгрия, разгромив Сальвадор 10:1 в 1982 году.
  4. В 2010 году FIFA World Cup™ впервые прошел в Африке, в ЮАР. Именно с этого года ещё одним атрибутом футбольных болельщиков стали вувузелы — длинные рожки, которыми африканские племена отпугивают павианов.

Список матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™: Заказать билеты

Текст: Рита Иванова

Поделиться в соц. сетях

Нашли ошибку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter